⁠Продление срока доверенности

При помощи доверенности одно лицо предоставляет полномочия другому лицу на представление его интересов перед третьими лицами. Продление срока доверенности может понадобиться в случае его истечения. Но правомерно ли такое продление?

Можно ли продлить срок доверенности

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (пп. 1 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Последствием истечения срока доверенности является прекращение доверенности.

Важно! ГК РФ не содержит указания на возможность пролонгации доверенности, срок действия которой истек.

Однако сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

К односторонним сделкам, соответственно, применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

Положениями главы 10 ГК РФ не предусмотрена возможность пролонгации доверенности, срок действия которой истек.

Следовательно, продление срока действия доверенности, срок которой истек, противоречит закону и недопустимо.

All Right Reserved © 2016 «СевИнтелИнвест"