Может ли зарплата быть меньше МРОТ?

Может ли зарплата быть меньше МРОТ, а если не может, то как быть в такой ситуации? Установлена ли ответственность за подобные выплаты? Ответы на эти и другие вопросы мы рассмотрим в данной статье.

Что такое МРОТ?

В ст. 2 Трудового кодекса содержатся основополагающие принципы, одним из которых является получение зарплаты не ниже МРОТ. Значение этого показателя утверждается на 2 уровнях:

  • Российской Федерации;
  • субъекта РФ.

Уровень МРОТ, установленный для РФ, подлежит применению всеми российскими работодателями. Приведем несколько цифр по МРОТ:

  • для 2015 года он был равен 5 965 руб.;
  • для 1 половины 2016 году составлял 6 204 руб., для 2 половины – 7 500 руб.;
  • в 2017 году до 1 июля был равен 7 500 руб., с 1 июля – 7 800 руб.
  • для 2018 года какие-либо изменения пока не опубликованы, но они рассматриваются в Парламенте.

На уровне субъектов могут быть установлены еще большие уровни МРОТ (ст. 133.1 ТК РФ). По общему правилу они действуют на всех работников и работодателей региона, за исключением финансируемых из федерального бюджета.

Зарплата должна быть не меньше МРОТ или прожиточного минимума?

Прожиточный минимум является значением, призванным зафиксировать денежную сумму, на которую может быть обеспечен самый необходимый объем продуктов и услуг. В нашей стране уровни МРОТ и прожиточного минимума не совпадают. Законодательство же требует от работодателя платить зарплату именно на установленном уровне МРОТ.

В настоящее время в Госдуме рассматриваются поправки в законодательство, призванные приравнять уровень МРОТ к прожиточному минимуму. До конца года они будут приняты, а дату вступления в силу и подробности мы сообщим дополнительно.

Заработная плата за месяц наемного труда должна быть выше или равна уровню МРОТ, установленному на территории субъекта РФ региональным соглашением (ст. 133.1 ТК РФ). Если подобного соглашения в субъекте РФ нет, то МРОТ должен равняться на федеральный показатель (ст. 133 ТК РФ).

Если в результате расчета зарплаты за месяц сумма по конкретному сотруднику оказалась меньше МРОТ, недостающую сумму можно выплатить за счет премии или другой аналогичной выплаты. Ниже установленного показателя «минималки» оплачивать труд запрещено. Подобная выплата может повлечь за собой ответственность, о которой мы расскажем ниже.

Зарплата ниже МРОТ и ответственность работодателя

Часто можно услышать вопрос: «если зарплата меньше МРОТ, что грозит работодателю?» О соответствующих неприятностях работодателю стоит задуматься до того, как он совершит подобные действия, т. к. штраф за нарушение законодательства в этой сфере немаленький.

На основании ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ установление и выплата зарплаты ниже МРОТ повлечет предупреждение или:

  • для ИП – штраф от 1 до 5 тыс. руб.;
  • для организации - от 30 до 50 тыс. руб.

Внеплановую проверку работодателя должностными лицами органа по контролю за исполнением законодательства в этой сфере тоже можно отнести к неблагоприятным последствиям. Ведь если работник пожалуется в инспекцию по труду на выплату зарплаты ниже МРОТ, подобная проверка ему «будет обеспечена».

Одновременно это является ответом на вопрос: «что делать, если зарплата меньше МРОТ?». Работнику, пострадавшему от подобных действий работодателя, следует подать жалобу в территориальный орган Федеральной инспекции труда. До подачи жалобы есть смысл выяснить причины подобной выплаты у своего работодателя. Сообщите о том, что вы знаете о своих правах и размере штрафа за нарушение в этой сфере. Возможно, вопрос решится и без обжалования.

Выводы и итоги

Подведем итог. Зарплата не может быть ниже МРОТ, а в скором времени ее уровень будет соответствовать прожиточному минимуму. Законодательство предусматривает 2 уровня МРОТ. На местах следует применять именно региональный уровень, если он установлен. За выплату зарплаты ниже МРОТ к работодателю могут быть применены санкции в виде штрафа. Если работодатель допускает подобное, выясняйте причины и жалуйтесь в инспекцию по труду.

Долгополов П.С.

СевИнтелИнвест

All Right Reserved © 2016

«СевИнтелИнвест" - один из основных поставщиков аналитических материалов для справочной системы "Консультант Плюс".

Оригинальность текстов зафиксирована, использование без лицензии запрещено.